В частном учреждении социального обслуживания «Социально-оздоровительный центр (пансионат) „Марсово поле» подвели итоги реализации социального проекта «Счастливое долголетие». Пансионат включен в региональный реестр поставщиков социальных услуг, с 2017 года сотрудничает с министерством социального развития области в части социальной реабилитации ветеранов ВОВ, инвалидов, оренбуржцев, имеющих заслуги перед областью.

Проект учреждения признан победителем конкурса Фонда президентских грантов в четвертом квартале 2019 года, общая стоимость — 1 614 088 руб., из них средства Фонда — 1 207 398 руб. В его рамках 90 оренбуржцев (средний возраст участников — 64 года) приняли участие в психологических тренингах, работе профилактического медицинского лектория, в мастер-классах по рисованию, занятиях по повышению компьютерной грамотности, акциях «Прогулка с врачом», повысили уровень правых знаний; участвовали в анкетировании, проведенном по специально разработанным Центром социальных политических исследований для проекта анкетам; в семинарах по социальному проектированию. Частью проекта стала постановка любительского спектакля по тематике здорового образа жизни.

На заключительном мероприятии была представлена команда проекта, в которую вошли врачи, юристы, психолог, социолог, фотограф — всего 14 человек. Все они высококвалифицированные специалисты в своей сфере деятельности, разделяющие принципы активного долголетия и здорового образа жизни.

От имени министерства социального развития области заместитель министра Галина Пикалова поблагодарила организаторов за продвижение идей национального проекта «Демография» и его региональной составляющей «Старшее поколение», за вклад в разработку программ оздоровления, социальной реабилитации, направленных на повышение качества жизни пожилых людей.

В мероприятии приняли участие учредитель пансионата Александр Зеленцов, председатель комитета Законодательного Собрания области Ольга Хромушина, председатель Общественной палаты г. Оренбург, председатель Попечительского совета пансионата Людмила Марченко, главный внештатный гериатр министерства здравоохранения области, член Попечительского совета Наталья Шокурова, представители общественных организаций.