На базе Единого портала государственных и муниципальных услуг по инициативе министерства социального развития области проведено общественное голосование по вопросу информированности граждан о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В опросе приняли участие 338 человек, из которых 95 процентов респондентов осведомлены о начале действия областного закона о социальном контракте. Около 2/3 опрошенных считают социальный контракт эффективной формой поддержки малообеспеченных людей.

Информацию о новом порядке и условиях предоставления социальной помощи 63 процента опрошенных предпочитают получать через интернет ресурсы, 27 — по телефону и лишь 7 процентов — по телевидению.

Большая часть принявших участие в опросе предпочитают использовать социальную помощь для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства. Более 18 процентов — готовы к активному поиску работы. Свой выбор в пользу разовой помощи на удовлетворение текущих потребностей сделали 39 процентов голосовавших.

С 1 января 2021 года оренбуржцы, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта. На сегодняшний день уже заключено 496 контрактов.

социальный_контракт