С 1 апреля областные министерства социального развития и здравоохранения возобновили бесплатную доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения медицинских обследований. с целью выявления отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Первыми выезд в районную больницу организовали сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района. Утром 1 апреля семь жителей села Новоникитино приехали в сопровождении социальных работников в районный центр. В поликлинике за два часа все пациенты посетили кабинет первичного осмотра, сдали кровь, измерили внутриглазное давление, прошли флюорографию и ЭКГ.

Диспансеризация пожилых жителей села ведется в рамках регионального межведомственного проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Год назад она была приостановлена в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В настоящее время комплексные центры социального развития области совместно с медицинскими организациями актуализировали списки пенсионеров и составили графики выездов в больницы. Для доставки пенсионеров используется автотранспорт, приобретенный в 2019 году в рамках проекта. Всего по области пройдут диспансеризацию 115 тысяч жителей села старше 65 лет.

Значимость данной работы для пенсионеров трудно переоценить. Люди, живущие в отдаленных сельских территориях, зачастую не имеют возможности добраться до районной больницы самостоятельно и получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Такая возможность в рамках национального проекта «Демография» им предоставлена.

С начала его действия комплексными центрами социального обслуживания населения совместно с районными больницами было организовано 1005 выездов, мобильными бригадами на специализированном транспорте бесплатно доставлены на медицинское обследование 8354 человека пожилого возраста.