Заместитель министра социального развития области Елена Сладкова встретилась со студентами Оренбургского государственного университета на площадке «Точка кипения». Она рассказала молодым людям о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В 2021 году малоимущим жителям области стала доступна государственная помощь на условиях заключения социального контракта. Воспользоваться ею могут как семьи с детьми, так и отдельные граждане, доход которых не превышает величины прожиточного минимума на человека — 9938 рублей. Студенты, выпускники вузов, молодые люди с невысоким доходом также являются целевой группой при подборе претендентов на заключение социального контракта.

Из четырех направлений деятельности наибольший интерес аудитории вызвали два: поиск работы и индивидуальное предпринимательство. На открытие своего дела оренбуржцы могут получить до 250 тысяч рублей. На сегодня уже 225 жителей области выразили желание заключить социальный контракт по направлению «индивидуальное предпринимательство». Идеи для бизнеса самые разные: пошив, автомастерские, ковка, фото- и косметологические услуги, консалтинг, проведение развлекательных и познавательных мероприятий.

Елена Сладкова подробно ответила на вопросы студентов, рассказав, что нужно обращаться в комплексные центры социального обслуживания. На данный момент от жителей региона поступило около полутора тысяч заявлений о предоставлении государственной социальной помощи. Уже заключено более 300 контрактов, ста получателям помощи выплачены средства на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Более подробную информацию о порядке получения государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта можно получить в комплексных центрах социального обслуживания населения, а также на сайте министерства социального развития Оренбургской области во вкладке «Социальный контракт».

IMG_0483IMG_0483IMG_0483