Сегодня в Сакмарском районе состоялось подписание социального контракта о взаимных обязательствах на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности между министерством социального развития области и молодым жителем с. Сакмара. Молодой человек по первому образованию дизайнер, в настоящее время заочно обучается в вузе на ландшафтного архитектора, не работает. Айрат планирует начать свое дело, заниматься архитектурными, проектными и дизайнерскими работами, составлением смет. У него есть для этого и соответствующее образование, и опыт работы в этой сфере.

Узнав о возможности получить государственную социальную помощь на основе социального контракта, Айрат выбрал для себя направление, связанное с индивидуальной предпринимательской деятельностью. Разработал бизнес-план и подал заявление в территориальную комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении госсоцпомощи на основании социального контракта в Сакмарском районе. Решение было положительным: кандидатура молодого человека соответствует все критериям, предъявляемым к претендентам, а именно, доход ниже прожиточного минимума – 9938 рублей; проживание на территории региона не менее 2 лет; отсутствие недвижимого имущества, которое могло бы приносить доход. Еще одно условие – быть зарегистрированным в налоговом органе – будет выполнено после подписания договора.

Согласно областному закону размер единовременной выплаты на развитие своего дела составляет до 250 тысяч рублей. Срок действия контракта - 12 месяцев.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и министерством социального развития Оренбургской области, в соответствии с которым министерство обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

За помощью могут обратиться как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю получать стабильный доход в будущем. При этом полученные средства являются подотчетными.
Подать заявление на получение помощи можно в территориальном комплексном центре социального обслуживания населения. Телефон для справок: 8 (3532) 77-03-03, www.msr.orb.ru.

первый социальный контракт первый социальный контракт первый социальный контракт первый социальный контракт