Сегодня министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков провел совещание в режиме видеосвязи с руководителями органов исполнительной власти субъектов федерации, курируемых Минтрудом РФ. Основным моментом совещания стало награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший работник организации социального обслуживания».

В этом году в число победителей вошла психолог комплексного центра социального обслуживания населения в г. Орске, кандидат психологических наук Ольга Антонович. Она заняла третье место в номинации «Специальная премия „За работу по поддержке и повышению качества жизни детей и семей с детьми».

Министр социального развития области Татьяна Самохина вручила Ольге Антонович диплом победителя. Поздравляя с заслуженной победой, пожелала дальнейшего роста:

– Мы рады, что в нашей системе трудятся профессионалы с большой буквы! Вы достойны звания победителя всероссийского конкурса, потому что помощь, которую Вы оказываете детям, семьям, бесценна. Всегда готовы поддержать Ваши планы и задумки, — сказала Татьяна Сергеевна. В качестве поощрения она предложила Ольге Антонович выбрать направление обучения, необходимое в ее деятельности.

Ольга Сергеевна Антонович — один из высококвалифицированных специалистов региональной системы социальной защиты. Основной вид ее деятельности — оказание социально-психологической помощи. Основными профессиональными интересами психолога являются семейная, перинатальная, педагогическая, детская психология. В ее арсенале весь спектр современных техник и методик: песочная, музыкальная, телесно-ориентированная, арт-терапии, элементы нейро-лингвистического программирования и метода семейных расстановок, метафорические карты и др.

Все это помогает гармонизировать отношения в семьях, которые приходят в КЦСОН, когда другие способы сохранить семью исчерпаны. От индивидуального консультирования Ольга Сергеевна пришла к разработке и реализации программ «Счастливая семья», «Восхождение» — для будущих родителей, «Выбор за тобой» — для профилактики неправильного репродуктивного поведения подростков, а также программ подготовки волонтеров, профилактики суицидов у детей, подростков и молодежи.

Под ее руководством работает клуб «Я — родитель» для родителей с детьми младшего школьного возраста, проводятся групповые занятия для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Благодаря заинтересованности Антонович десятки подростков нашли себя в жизни.

Одна из наиболее востребованных разработок социального психолога — программа «Как выжить на работе и дома», предусматривающая возможность снятия психоэмоционального напряжения, профилактики профессионального выгорания для социальных работников. Занимаясь со своими коллегами, Ольга Сергеевна помогает им адаптироваться к работе в непростых условиях пандемии, когда нагрузка на социальные службы значительно возросла. Чтобы помочь другим, социальные работники должны помочь самим себе — привести свое душевное состояние в равновесие, найти в себе ресурс для дальнейшей работы.

За профессионализм, высокую результативность работы психолог неоднократно награждалась ведомственными наградами. Дважды становилась лауреатом областного конкурса лучших работников организаций социального обслуживания.

IMG_9626IMG_9626IMG_9626IMG_9626IMG_9626