25 декабря министр социального развития области — заместитель председателя областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Татьяна Самохина провела заседание в режиме видеоконференции для организаторов детского отдыха по итогам проведения детской оздоровительной кампании 2020 года и подготовке к оздоровительной кампании 2021 года.

Участники совещания — члены областной координационной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, на обратной связи — главы муниципальных образований, председатели и члены муниципальных межведомственных комиссий, собственники и руководители детских оздоровительных организаций. Дистанционный формат позволил охватить более 200 специалистов сферы отдыха и оздоровления детей.

Министр отметила, что текущий оздоровительный сезон проходил в сложных условиях:

– пандемия стала вызовом для нашей системы. Несмотря на введенные ограничения, трудности и проблемы при организации отдыха детей, оздоровительная кампания в области состоялась, — сказала министр. При этом накоплен бесценный опыт работы в условиях коронавирусной инфекции, который поможет нам в подготовке следующей кампании. Хотелось бы поблагодарить всех, кто занимался детским отдыхом в текущем году за взаимопонимание и слаженность действий, — обратилась к участникам заседания Татьяна Самохина.

В текущем году детская оздоровительная кампания состоялась всего в 59 субъектах РФ, в том числе в Оренбургской области. Учитывая особенности сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, на территории области кампания осуществлялась в два периода: с 1 января по 24 марта и с 10 июля по 30 августа.

Всего в 2020 году действовали 22 стационарных организации отдыха детей и их оздоровления, их них 16 — в летний период. Эти организации обеспечили выполнение санитарно-эпидемиологических требований, утвержденных законодательством.

На реализацию детской оздоровительной кампании в 2020 году затрачено 238,2 млн. руб., в том числе средства областного бюджета более 176,1 млн. руб., средняя стоимость путевки была увеличена на 31 процент.

В рамках детской оздоровительной кампании охвачено отдыхом и досугом более 157 тыс. детей. Из них 7828 — отдыхали в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления детей, 149,4 тыс. были заняты в онлайн-сменах.

По словам Татьяны Самохиной, главной задачей кампании следующего года по-прежнему остается обеспечение максимальной безопасности отдыха детей. Для этого будут приложены все усилия.

В рамках заседания руководители всех организаций, принимавших участие в летней оздоровительной кампании были отмечены благодарственными письмами органов исполнительной власти Оренбургской области, комитетом Законодательного Собрания области по социальной и демографической политике, Уполномоченным по правам ребенка Оренбургской области, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Вопросы отдыха и оздоровления детей находятся на особом контроле Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Совет на сайт-5Совет на сайт-5