В Оренбургской области в женских консультациях организована деятельность кабинетов медико-социальной помощи, направленная на предупреждение абортов, проведение консультаций по вопросам социальной защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежелательной беременности. Цель работы специалистов — формирование у женщины сознания необходимости вынашивания ребенка и дальнейшая поддержка в период беременности.

Сегодня специалисты и психологи системы социальной защиты задействованы в работе кабинетов медико-социальной помощи в 15 территориях области. В третьем квартале текущего года проконсультировано 207 женщин, намеревавшихся прервать беременность.

В целях усиления мер по предотвращению абортов 22 декабря состоялся обучающий онлайн семинар «Кризисное консультирование. Общение в ситуации репродуктивного выбора», в котором приняли участие 105 психологов и специалистов комплексных центром социального обслуживания населения и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В рамках семинара обсуждались цели, задачи, приемы и методы консультирования женщин, разбирались конкретные жизненные ситуации.

Министерством социального развития области совместно с министерством здравоохранения области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Целью проекта является увеличение суммарного коэффициента рождаемости. Один из важных аспектов работы по достижению целей — необходимость преломить негативную тенденцию снижения рождаемости, в том числе за счет уменьшения случаев прерывания беременности.