Министерством социального развития области организовано обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения. Эта работа оказывает значительное влияние на продление активного долголетия. За десять лет обучение прошли около четырнадцати тысяч пожилых граждан.

В этом году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» информационные сети стали более доступны для 852 пожилых граждан. Сегодня еще 391 человек продолжает обучение новым технологиям на базе образовательных организаций.

По инициативе Правительства Оренбургской области третий год, в рамках межведомственного соглашения, к этой работе привлекаются около 80 волонтеров. Обучение на базе комплексных центров социального обслуживания населения, библиотек и образовательных организаций уже прошли 240 человек.

В ходе обучения проводятся занятия по преодолению психологического барьера, знакомству с компьютерной техникой, использованию сети «Интернет», в том числе по формированию навыков работы на портале Государственных услуг.

В этом году в соответствии с указом Губернатора во избежание распространения коронавирусной инфекции обучение организовано с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Группы формируются численностью не более 5 человек, обеспечивается входной фильтр работников и обучающихся — с признаками респираторного заболевания не допускаются. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты. Ежедневно проводится дезинфекция помещений.

На проведение этих мероприятий из областного бюджета направлено около 980,0 тысяч рублей.

Гражданам пожилого возраста, желающим овладеть навыками и знаниями, основам компьютерной грамотности, необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

IMG_0881IMG_0881IMG_0881IMG_0881