Продолжается предоставление новой адресной меры социальной поддержки –ежемесячной денежной выплаты на детей от трех до семи лет включительно. На эти цели в Оренбургской области направлено уже более 2,5 млрд. руб.

Этот вид помощи востребован оренбургскими семьями, воспитывающими детей. В территориальные филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» области поступило почти 94 тысячи заявлений, что гораздо выше, чем планировалось изначально. По 59 тысячам заявлений приняты положительные решения.

К настоящему моменту деньги выплачены за октябрь на 50 511 детей, в том числе на 1160 детей по вновь поступившим заявлениям с учетом доплаты за период с 1 января 2020 года.

Учитывая увеличение численности соответствующей категории детей в целом по Российской Федерации, Правительство РФ выделило субъектам РФ из резервного фонда дополнительные денежные средства.

С учетом дополнительного финансирования Оренбургской области выплата за октябрь на основании новых принятых решений будет продолжаться до конца текущего месяца.

Справочно:

Эта мера социальной поддержки носит адресный характер и назначается на детей от трех до семи лет включительно, воспитывающихся в семье, размер среднедушевого дохода которой не превышает 9585 руб.

Размер выплаты в 2020 году составляет 4950 руб. на каждого ребенка (50 процентов от величины прожиточного минимума на ребенка).

Семьям, которые обратятся до 31 декабря 2020 года, выплата при соблюдении всех условий будет назначена с января текущего года.

Обращаться за данной мерой поддержки можно одним из следующих способов: лично в филиал ГКУ «Центра социальной поддержки населения» по месту жительства (пребывания); через МФЦ или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг; а также посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

от 3 до 7_1