10 сентября заместитель министра социального развития области Елена Сладкова рассказала в прямом эфире программы «Защита Здесь» (транслируется в сети «Интернет» и в эфире ТК «Евразия») о такой форме поддержки, как социальный контракт.

Социальный контракт как одна из наиболее действенных форм поддержки малообеспеченных семей, оказание им помощи в преодолении трудной жизненной ситуации — одно из предлагаемых Правительством РФ направлений по преодолению уровня бедности.

До 2020 года во многих субъектах РФ, в том числе и в Оренбургской области, реализовывалась практика социального контракта на уровне возможностей того или иного субъекта. В нашем регионе это были контракты на развитие личного подсобного хозяйства для многодетных семей, проживающих в сельской местности.

В текущем году в рамках пилотного проекта 21 субъект РФ приступил к реализации практики социального контракта уже на новых условиях, которые определены федеральным законодательством, и с привлечением значительных средств из федерального бюджета.

– Оренбургская область, как и все остальные субъекты, приступает к реализации данной практики с 1 января 2021 года, — подчеркнула Елена Сладкова.

Она отметила, что право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют семьи и одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам на день обращения за назначением государственной социальной помощи имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения.

Социальный контракт — эффективная форма оказания помощи семье на условиях взаимных обязательств. В соответствии с социальным контрактом министерство социального развития Оренбургской области обязуется оказать гражданину помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Основных мероприятий, предлагаемые к исполнению гражданином, несколько. Это поиск работы; прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под «иными» понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Министерство социального развития Оренбургской области на основании социального контракта обязуется выплачивать гражданину ежемесячные или единовременные выплаты в следующих размерах:

Поиск работы — ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 12 месяцев.

Прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования: до 30,0 тыс. руб. на оплату курса профессионального обучения по востребованным на рынке труда направлениям и ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 3 месяцев;, а также возмещение работодателю расходов на проведение стажировки в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственный внебюджетный фонд на срок до 9 месяцев.

Индивидуальная предпринимательская деятельность — разовая выплата в размере до 250,0 тыс. руб. на основании предоставленного бизнес-плана.

Иные мероприятий, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, — ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 12 месяцев.

Более подробную информацию о порядке получения государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта можно получить в комплексных центрах социального обслуживания населения, а также на сайте министерства социального развития Оренбургской области во вкладке «Социальный контракт».