Уважаемые оренбуржцы!

С 01.01.2021 вступил в силу Закон Оренбургской области от 16.04.2020 № 2180/581-VI — ОЗ «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области», в соответствии с которым жители Оренбургской области имеют право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта.

Однако, Правительством Российской Федерации 31 декабря 2020 года принято постановление № 2394 «О внесении изменений в приложение № 8(6) к государственной программе Российской Федерации „Социальная поддержка граждан»

В соответствии с указанным постановлением внесены изменения в перечень основных мероприятий, предусмотренных для реализации гражданином, получающим государственную социальную помощь на основании социального контракта, максимальные сроки, на которые заключается социальный контракт, размеры предусмотренных выплат и процентное соотношение численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта по основным мероприятиям.

Соответствующие изменения в нормативные правовые акты Оренбургской области, регулирующие порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, будут внесены в возможно короткий срок.

До внесения изменений в региональное законодательство государственная социальная помощь на основании социального контракта будет предоставляться в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Оренбургской области в пределах норм, не противоречащих принятым изменениям в федеральное законодательство (по мероприятиям поиск работы, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации).

Прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания населения на всей территории Оренбургской области (адреса на сайте: https://www.msr.orb.ru/).

Прикрепленные файлы
Закон Оренбургской области от 16.04.2020 № 2180/581-VI-ОЗ (ред. от 07.12.2020) «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области»
25 КБ
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2394 "О внесении изменений в приложение N 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"