Законодательством Оренбургской области предусмотрена выплата пособия на ребенка (от 0 до 16(18) лет), которое назначается семьям со среднедушевым доходом ниже 110 % прожиточного минимума на душу населения. На сегодня прожиточный минимум составляет 10543,5 руб. Базовый размер пособия 345,0 рублей. Размер пособия увеличен для одинокой матери до 690,0 рублей, на детей военнослужащих по призыву и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов до 517,5 рублей и на детей в возрасте от полутора до трех лет до 862,5 рублей.

Действующим законодательством предусмотрено ежегодное представление гражданами сведений о доходах, с учетом которых принимается решение о назначении и выплате детского пособия на следующий год.

В связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, которые должны были представить сведения о доходах в период с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года, выплата пособий продлялась на шесть месяцев на основании документов, имеющихся в личных делах получателей, без обращения в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения».

На сегодня, учитывая эпидемиологическую обстановку, Правительством Оренбургской области вновь принято решение о продлении выплаты пособия в беззаявительном порядке сроком на шесть месяцев гражданам, которые должны были представить сведения о доходах в период с 1 июля 2020 года по 30 сентября 2020 года (то есть тем, кому пособие было назначено на год в период с 1 июля 2019 года по 30 сентября 2019 года).

Выплата пособий названной категории граждан за июль 2020 года будет произведена одновременно с текущей выплатой за август 2020 года.