Несмотря на особенности эпидемиологической ситуаций, в Оренбургской области особое внимание уделяется организации детского отдыха. После онлайн-мероприятий по организованной занятости детей, стартовавших в июне, с 10 июля началась долгожданная оздоровительная кампания в традиционном формате. В настоящее время свои двери для ребят открыли 16 загородных лагерей, расположенных в городах Оренбурге, Орске, Новотроицке, а также в Оренбургском и Тюльганском районах.

Работа организована в строгом соответствии с требованиями, установленными Роспотребнадзором и подтверждением тому стало благополучное завершение первой оздоровительной смены.

Более 1400 подростков смогли активно провести две недели за городом в ходе первой смены. В рамках второй смены планируется оздоровить более 1900 детей. Несмотря на, что мероприятия в этом году проводятся поотрядно, скучать ребятам не приходится. Танцевальные марафоны, спортивные и творческие соревнования, интеллектуальные игры и интерактивные путешествия делают отдых особенным.

Заместитель министра Ризик Вера Романовна прокомментировала итоги первого заезда:

– Проведение детской оздоровительной кампании в текущем году сопряжено с дополнительными усилиями со стороны ее организаторов. Вместе с тем, все мероприятия лагерями выполняются в полном объеме. Хочется также попросить родителей ответственно и с пониманием относиться к соблюдению требований безопасности при отправке детей в лагеря. Это необходимо для того, чтобы от отдыха остались только положительные впечатления. Надеюсь, что ребята и их родители останутся довольны. Безусловно, в следующем году мы сделаем все возможное для того, чтобы значительно увеличить количество детей, охваченных организованными формами отдыха.