Проект «Добрые люди реабилитационно-оздоровительного центра „Русь» вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Волонтерское движение в системе социальной защиты населения Оренбургской активно развивается. В 2019 году в добровольческую (волонтерскую) деятельность вовлечено 2648 человек, из которых 719 граждан старшего возраста. Ежегодно добровольческую помощь получают более 18 тыс. человек.

Волонтерами оказываются различные виды помощи — и в организации досуга граждан пожилого возраста, и в проведении культурных и спортивных мероприятий в учреждениях социального обслуживания, и в ведении подсобного хозяйства.

При содействии добровольцев проводятся областные акции: «Твори добро», «Чистый двор», «Ветеран живет рядом», «Мы Тимуровцы», «Тепло серебряных сердец».

Основная идея проекта «Добрые Люди» построена на конкурсном добровольческом движении среди команд трудовых коллективов учреждений социального обслуживания населения.

Реабилитационно-оздоровительный центра «Русь» в рамках проекта приступил к разработке образовательной программы «Социальное добровольчество». С применением дистанционных технологий будет организовано обучение 600 волонтеров из числа работников учреждений социального обслуживания населения области.

По окончании обучения стартует Чемпионат добровольческих инициатив по основным направлениям: социальное и событийное волонтерство, эковолонтерство, медиаволонтерство, патриотическое и корпоративное волонерство, волонтерство в общественной безопасности и в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено проведение областного Форума «Социальное добровольчество», который станет методической площадкой волонтерского движения системы социального обслуживания населения.

По результатам проекта в добровольческую деятельность будут включены не менее 60 учреждений социальной сферы с охватом не менее 600 человек трудоспособного населения, а мероприятия проекта позволят включить в добровольческую деятельность не менее 6000 получателей социальных услуг.

На реализацию проекта из федерального бюджета победителю Всероссийского конкурса Реабилитационно-оздоровительному центру «Русь» выделено около 1,4 млн. рублей.

БезымянныйIlka_1782_01.MP4_snapshot_00.01_[2018.05.14_15.39.17]