Подведены итоги регионального этапа Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В категории «Уверенный пользователь» 1 место занял Рахимжан Каримов — целеустремленный, заинтересованный в получении новых знаний человек. Выйдя на заслуженный отдых, он начал самостоятельно осваивать компьютер.

В 2015 году Рахимжан Каюмович проходил курсы компьютерной грамотности на базе комплексного центра социального обслуживания в Северном округе г. Оренбурга. Победитель регионального этапа и участник федерального V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2015 году в Казани.

Вторым победителем в категории «Уверенный пользователь» стала ветеран системы социальной защиты населения в Тюльганском районе Наталья Николаева. Наталья Ивановна имеет звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания Оренбургской области». Самостоятельно овладела навыками использования компьютерной техники, идет в ногу со временем и принимает активное участие в программе обучения новым информационным технологиям пожилых граждан.

В номинации «Начинающий пользователь» уверенно одержали победу Наталья Семеновых из Бугуруслана и Марат Байбиков из Асекеевского района.

Наталья Ивановна Семеновых в прошлом медсестра, более сорока лет трудилась в здравоохранении. Она открытый и доброжелательный человек, поэтому в числе первых поддержала движение «серебряных» волонтеров. В качестве добровольца встречается с молодежью, занимается организацией мероприятий, в том числе активный организатор и участник ежегодной городской спартакиады для граждан пожилого возраста «Спортивное долголетие».

Марат Харисович Байбиков награжден за труд множеством грамот и благодарностей. Пользоваться компьютером учился у внучек, а также у сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения.

– Интернет очень полезная вещь, — говорит Марат Харисович, — благодаря умению работать на компьютере общаюсь с родными, которые из-за коронавируса не могут приехать в гости.

Победителям регионального этапа вручены дипломы министерства социального развития Оренбургской области и памятные подарки.

Все четверо примут участие в федеральном этапе Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 9 июля в Москве в онлайн-формате.

Для справки:

Оренбургская область в шестой раз принимает участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами Чемпионата является Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

За шесть лет в территориальном и региональном этапах Чемпионата участвовали 568 граждан «серебряного» возраста, в 2020 году — 112 чел.

Активное участие пожилых оренбуржцев в этом конкурсе стало возможным благодаря системной работе по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Эта работа проводится в регионе с 2011 года. Ежегодно обучение проходят более 1300 пожилых граждан. За десять лет обучено около 14000 человек. Из них 2600 пенсионеров окончили курсы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Байбиков М ХБайбиков М ХБайбиков М ХБайбиков М Х