8 июля отмечается Всероссийский праздник День семьи, любви и верности, который становится все популярнее у жителей Оренбургской области.

По традиции к этой дате в регионе проводится конкурсный отбор семейных пар с большим стажем совместной жизни, воспитавших двое или более детей.

В этом году органы местного самоуправления представили ходатайства о чествовании 87 супружеских пар, из которых отобраны 70, проживших в совместном браке от 72 лет до 51 года. Отбор проводила комиссия в составе представителей министерства социального развития области, областного Совета ветеранов, комитета по вопросам записи актов гражданского состояния и Общественной палаты Оренбургской области.

В соответствии с указом губернатора «О чествовании супружеских пар Оренбургской области в День семьи, любви и верности» каждой семье будет перечислена областная премия в размере 10 тысяч рублей, на выплату которой направляется свыше семисот тысяч рублей. А так же будут вручены медали и грамоты «За любовь и верность», учрежденные Фондом социально-культурных инициатив.

Среди чествуемых семейных пар самый продолжительный стаж совместной жизни — 72 года — у семей Полиных из Сорочинска и Анфимовых из Тюльганского района.

maxresdefault