В соответствии с указом губернатора начало организации смен отдыха и досуга в Оренбургской области определено 6 июля.

При этом лагеря с дневным пребыванием, труда и отдыха и палаточного типа работать не будут до стабилизации ситуации и снятия ограничительных мер в регионе.

В течение оставшегося периода летней оздоровительной кампании запланировано проведение 14-дневных смен отдыха и досуга в особых условиях. Наполняемость предусмотрена с учетом соблюдения социальной дистанции. Вводится вахтовый метод работы сотрудников и полный запрет на посещение территории лагеря посторонними лицами — родителями и организаторами дополнительных услуг. Поотрядный заезд детей будет проводиться по индивидуальному графику в один день.

– Мы рассчитываем на понимание родителями необходимости введения дополнительных мероприятий, так как они направлены исключительно на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности детей и сотрудников лагеря, — прокомментировала заместитель министра социального развития области Вера Ризик.

Всего в летний период запланирована работа 28 загородных стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Это те лагеря, которые могут обеспечить соблюдение дополнительных условий, необходимых для безопасности детей и сотрудников.

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Оренбургской области размещен на официальном сайте министерства социального развития области. В настоящее время в него включены 24 загородных лагеря.

Остальные будут вноситься в Реестр по мере получения санитарно-эпидемиологического заключения, устранения замечаний надзорных органов и обеспечения условий пребывания детей в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.