19 июня в министерстве социального развития области прошел региональный этап Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Состязание проходило в дистанционной форме, в нем приняли участие 20 человек из 13 муниципальных образований области — 11 человек по категории «уверенный пользователь» и 9 — «начинающий пользователь».

В приветственном слове министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что Оренбургская область шестой год подряд принимает участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проводится уже в 10-й раз.

- За шесть лет в территориальном и региональном этапах чемпионата приняли участие 568 граждан «серебряного возраста», в этом году — 112 человек, — сказала министр. — Это стало возможным, благодаря систематической работе по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, которая проводится в области с 2011 года. Большое внимание уделяется также финансовой грамотности старшего поколения: учим пенсионеров защищаться от мошенников, правильно пользоваться банковскими картами, телефонами. Потребность в таком обучении огромная: старшее поколение не хочет отставать от молодёжи, — подчеркнула Татьяна Самохина.

Самым старшим по возрасту участником стал пенсионер из Гая Владимир Дворник, которому исполнился 81 год, самым молодым — Ирина Терскова из Сорочинска, ей 56 лет. Все номинанты в категории «начинающий пользователь» прошли курсы обучения компьютерной грамотности, развернутые в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Многоборье предусматривало ряд заданий: создание презентации, работу в поисковой системе, получение услуг через Портал государственных и муниципальных услуг.

По итогам регионального этапа названы четыре победителя, по два в каждой номинации. Они представят Оренбуржье на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проводиться в дистанционном онлайн формате 9 июля в Москве.

Организаторами чемпионата является Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Для справки:

Обучение компьютерной грамотности в области проводится на базе различных организаций начиная с 2011 года. Ежегодно обучаются более 1300 пожилых граждан.

Так, четыре года подряд с 2015 по 2018 годы в рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на базе образовательных организаций проводилось обучение неработающих пенсионеров на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ. За четыре года на оплату обучения направлено 4 978,0 тыс. руб., обучено 3851 чел.

Начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» компьютерной грамотности обучено более 2600 пожилых граждан. В 2020 году за счет средств областного бюджета запланировано обучение 855 пожилых граждан на сумму 1 млн. руб.

Кроме того, третий год по инициативе Правительства Оренбургской в рамках областной акции с привлечением волонтеров организовано проведение мероприятий по повышению компьютерной грамотности пожилых граждан, что позволило обучить около 3000 граждан пожилого возраста. Обучение проходит на базе комплексных центров социального обслуживания населения, библиотек, образовательных организаций, центров занятости населения.

В ходе обучения с пожилыми гражданами проводились занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера, знакомство с компьютерной техникой, обучению работе с клавиатурой, манипулятором «мышь», работе с папками и файлами (их создание, редактирование, сохранение, вывод на печать), работе в сети «Интернет», в том числе по формированию навыков, необходимых для получения государственных услуг на портале Государственных услуг.

Всего за десять лет обучено компьютерной грамотности около 14000 пожилых граждан.

IMG_8891IMG_8891IMG_8891IMG_8891IMG_8891IMG_8891