22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Эта дата внесена в официальный календарь 24 года назад Указом Президента Российской Федерации как День памяти и скорби.

В Оренбургской области в этот день по традиции участниками памятных мероприятий становятся вдовы погибших и умерших участников войны. Сегодня в области проживает более 3200 вдов участников Великой Отечественной войны.

Правительством Российской Федерации, Оренбургской области принимаются меры по обеспечению достойного жизни членов семей погибших и умерших защитников Отечества.

На федеральном уровне выплачиваются ежемесячные денежные выплаты в размере 1670,66 руб., дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 руб, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем. Набор социальных услуг включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний санаторно-курортного лечения. Предусмотрен бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

На региональном уровне вдовы получают ежегодные выплаты ко Дню Победы в размере 1 000 рублей, бесплатные реабилитационные услуги в ГАУСО «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь», материальную помощь на ремонт (реконструкцию) жилья; ежегодное медицинское обследование с последующим диспансерным наблюдением, при необходимости — курсом восстановительного лечения в условиях стационара госпиталя;

Всем нуждающимся предоставляется социальное обслуживание.

22VOV