21 мая министр социального развития области Татьяна Самохина провела совещание в режиме видеоконференции с директорами подведомственных учреждений по вопросу обеспечения пожарной безопасности на объектах социальной защиты.

В совещании приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области — начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы, подполковник внутренней службы Александр Харламов и начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области Константин Чучкалов.

Проанализировав положение дел с пожарной безопасностью на объектах с круглосуточным пребыванием людей в Оренбургской области, Александр Харламов отметил, что за три года почти в четыре раза снизилось количество предписаний, выданных органами надзора учреждениям социального обслуживания.

Отмечено, что подобный результат достигнут благодаря планомерной работе министерства социального развития по обеспечению пожарной безопасности в подведомственных учреждениях. Эта работа должна быть продолжена, в первую очередь, в отношении выполнения масштабных мероприятий, таких как оснащение систем пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, дымоудаления и противодымной вентиляции, оповещения и эвакуации при пожаре.

Заместитель министра социального развития области Виктория Торукало более подробно остановилась о проводимых мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности. Отмечена своевременная работа по техническому обслуживанию и ремонту систем пожаротушения, обеспечению готовности добровольных пожарных дружин к действиям в случае возникновения пожара.

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и тренировки по практической отработке планов эвакуации людей в случает возникновения пожара. За первый квартал 2020 года проведено 39 тренировок.

По всем выявленным нарушениям требований пожарной безопасности в соответствии с предписаниями органов государственного пожарного надзора в учреждениях разработаны и утверждены планы их устранения.

На реализацию мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности, за период 2016–2020 гг. направлено 40,8 млн рублей. На эти цели в государственных учреждениях системы социальной защиты населения начиная с 2020 года ежегодно предусмотрено по 14,04 млн рублей.

Министерство осуществляет постоянный контроль деятельности подведомственных учреждений в части устранения выявленных нарушений и недопущения возникновения новых.

IMG-20200522-WA0000IMG-20200522-WA0000