Николай Дмитриевич Филиппов родился 25 декабря 1926 года в селе Еникеевка Екатерининского района Оренбургской области. С 1935 года до 1940 года учился в Еникеевской неполной средней школе, с 1941 по февраль 1944 года работал в колхозе.

Николая Филиппова призвали в Армию в 1944 году. В Подмосковье, пройдя распределение, был направлен в составе автобатальона в Одессу на американском «Студебеккер». Колесил по всей Одессе, заготавливая сельскохозяйственную продукцию и топливо для военных округов Западной Украины.

Награжден за годы Великой Отечественной войны медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г. г.», «XXX лет Красной Армии и Флота», орденом «Отечественной войны».

18 февраля в преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга совместно с депутатом партии Единая Россия Романом Мажаровым при участии волонтёра «серебряного» возраста Тамары Евсюковой поздравили Николая Дмитриевича, пожелали ему крепкого здоровья и семейного благополучия, вручили памятный подарок. В рамках празднования 75-летия Победы прозвучали песни военных лет «Катюша», «Смуглянка», «Журавли». Ветеран был тронут таким вниманием и с удовольствием подпевал артистам.