Все меры социальной поддержки, установленные в соответствии действующим законодательством, предоставляются гражданам своевременно и в полном объеме.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции гражданам, при подаче заявления на оформление мер социальной поддержки, рекомендовано использовать электронные сервисы, в том числе портал государственных услуг либо направлять документы почтовым отправлением.

Кроме того, для оформления документов на предоставление мер социальной поддержки в филиалах ГКУ «Центр социальной поддержки населения» организован прием граждан по предварительной записи, телефоны для записи размещены на сайте ГКУ «Центр социальной поддержки населения».

В соответствии с поручением Президента РФ В. В. Путина все социальные пособия и льготы, продляются. В течение ближайших шести месяцев и обращаться в органы социальной защиты населения для предоставления документов не нужно. В первую очередь это касается предоставления субсидии для оплаты ЖКУ и ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей.

Все федеральные и региональные выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла будут произведены в апреле.

Выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, будет производиться с июня 2020 года.

В настоящее время сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения Оренбургской области (КЦСОН) посещают на дому граждан, состоящих на социальном обслуживании, с целью их информирования о мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции и обеспечения пожилых получателей социальных услуг всеми необходимыми продуктами питания, питьевой водой, промышленными товарами первой необходимости, соблюдая правила личной гигиены и масочный режим.

Кроме того, во всех КЦСОН ведется мониторинг обращений граждан, состоящих на социальном обслуживании и граждан, не являющихся получателями социальных услуги, самоизолированных на дому, нуждающихся в доставке продуктов питания, питьевой воды, товаров первой необходимости и лекарственных средств.

Одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, даже если они не получают услуги по социальному обслуживанию на дому, могут обратиться в КЦСОН по месту жительства, которые взаимодействуют с волонтерами Общероссийского народного фронта и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Вышеуказанные общественные организации оказывают помощь в решении бытовых вопросов, например, покупке и доставке товаров первой необходимости.

Для получения консультаций по всем вопросам социальной поддержки и социального обслуживания гражданам необходимо обращаться по телефонам:

Колл-центр в круглосуточном режиме — 8(800) 200–34–11

Единый социальный телефон — 8(3532) 77–03–03

Центр социальной поддержки населения — 8(3532) 34–18–71

Сайт министерства социального развития области — www.msr.orb.ru, на котором в разделе «Адреса помощи» содержится информация о контактах всех учреждений социального обслуживания населения и филиалах ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения».

koronavirus