Рыгова Ираида Павловна родилась в 1924 году в поселке Пугачев Саратовской области, училась в Харьковском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск.

Когда началась война юной Ираиде не было и семнадцати, но очень хотелось на фронт и пришлось прибавить себе один год, чтобы военкомат принял положительное решение. Служила она в Особой Московской армии ПВО, 61 зенитной артиллерийской дивизии, в должности медицинской сестры.

После снятия осады Москвы Ираида направлена в Польшу, но в ходе боевых действий под городом Ржев она попала под бомбежку, где получила контузию головы и сломала обе ноги. Долгое время находилась на лечении в госпитале. После выздоровления, ее как медика направили в концентрационный лагерь «Бухенвальд» для вывоза советских военнопленных. Это даже для нее, медсестры, было страшным зрелищем, которое вспоминать она не хочет.

Радостное известие о победе Ираида Павловна встретила в Берлине, но для нее в мае 1945 года война не закончилась. До конца года она находилась в Польше, затем была направлена в Японию. И в 1946 году после подписания акта о капитуляции Японии Рыгову демобилизовали. Но к тому времени после получения контузии ей уже была установлена инвалидность.

Мирная жизнь для Ираиды Павловны началась в городе Орске Оренбургской области. Работая в городской больнице, она познакомилась с будущим мужем, с которым они прожили много лет и воспитали двоих детей. В 1955 году семья переехала в п. Саракташ.

Рыгова Ираида Павловна всю свою жизнь была связана с медициной и помогала людям, заботясь об их здоровье, отдавая свои знания и опыт. Она работала заведующим медицинским пунктом на заводе «Коммунар», затем в Саракташской районной больнице на скорой помощи. Ираида Павловна неоднократно отмечена наградами и является Кавалером Ордена Отечественной войны II степени почетным донором СССР.