Основной целью регионального проекта «Старшее поколение» является увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни жителей Оренбургской области.

Постановлением Правительства Оренбургской области утверждена социальная программа «Укрепление материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2020 году».

На обучение компьютерной грамотности 1200 граждан старшего поколения в этом году областным бюджетом предусмотрено 1,44 млн. рублей.

Сейчас Комплексными центрами социального обслуживания населения формируются группы неработающих пенсионеров, обучение которых будет проводиться на базе образовательных организаций, имеющих специальную лицензию. Эта работа будет проводиться по образовательным программам, разработанным на основе методического пособия «Азбука Интернета», адаптированным для обучения граждан пожилого возраста.

В программу включены занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера, знакомство с компьютерной техникой, обучение работе с клавиатурой, манипулятором «мышь», работа с папками и файлами (их создание, редактирование, сохранение, вывод на печать), работа в сети «Интернет», в том числе формирование навыков, необходимых для получения государственных услуг на портале Государственных услуг.

Гражданам пожилого возраста, желающим овладеть навыками и знаниями, основами компьютерной грамотности, необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

IMG_0880IMG_0880IMG_0880IMG_0880