Авангард Федорович Евдокимов родился 22 апреля 1926 года в китайском городе Харбине в семье служащего генерального консульства СССР, в 1935 году переехал с родителями в Оренбург. В 1941 году Авангард был еще несовершеннолетним, в 1943 году закончил 9 классов. Ему предложили по направлению учебу в Харьковском институте железнодорожного транспорта или учебу в Подмосковье для получения специальности автоводителя военных машин. Он выбрал второе, потому что идет война, автоводители там полезнее. Так, получив права, в 44-ом году Авангард направляется на фронт. Служил под Житомиром в автобате, на 3-ем Украинском фронте, доставлял боеприпасы к передовой. Получил ранение и после трехнедельного лечения в госпитале снова вернулся в строй на 3-ий Украинский фронт в пушечно-артиллерийский полк 205-ой Гвардейской дивизии.

Принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии.

Вспоминает такой случай из фронтовой жизни. — Полк, продвигаясь вперед на Запад, попал в «мешок», т. е. окружение с 3-х сторон, одна свободная — единственный выход: повернуть обратно. Но отступать было не положено. Все же вырвались из этого «мешка». Многие были ранены или погибли. Тяжело было водителю за рулем, потому, что не спали ни днем, ни ночью. Случались и аварии, когда шофер засыпал на минуту.

После окончания войны Авангарда Евдокимова направили в Ивановскую область для оказания помощи в восстановлении народного хозяйства, не хватало мужских рабочих рук.

За участие в Великой Отечественной войне Авангард Федорович награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией», «50 лет Промышленному району Оренбургской области», «За верность долгу и Отчизне».

1.