Начальник отдела по реабилитации и интеграции инвалидов Наталья Иванова 17 марта приняла участие в заседании Межведомственного координационного совета по делам инвалидов г. Оренбурга. Основным вопросом стало обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

В соответствии с действующим законодательством, обеспечение техническими средствами реабилитации, предусмотренных федеральным перечнем, осуществляется территориальными органами Фонда социального страхования.

В Оренбургской области установлены дополнительные меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Разработан региональный перечень, включающий 14 наименований. Это функциональная кровать, прикроватный столик, подставка к ванне, сиденье в ванну, концентратор кислорода, ингалятор небулайзер, Брайлевский дисплей, прибор для письма по системе Брайля, грифель для письма по системе Брайля, бумага для письма по системе Брайля, цифровой диктофон, телефонный аппарат с синтезатором речи, глюкометр с речевым выходом, динамический параподиум.

Право на бесплатное обеспечение имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов (без учета размера среднедушевого дохода) и малообеспеченные инвалиды, имеющие среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума.

В 2019 году за счет средств областного бюджета выдано 378 ТСР, около 60 процентов из которых получили жители областного центра.

Малообеспеченным гражданам, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в обеспечении протезно-ортопедических изделиями, региональным законодательством предусмотрено оказание материальной помощи. Размер материальной помощи определяется Комиссией министерства. В прошлом году материальная помощь получили 13 оренбуржцев на общую сумму 102,95 тыс. руб.

На 2020 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено более 5,5 миллионов рублей.

DSC_4732DSC_4732