16 марта 2020 года в ДКиС «Газовик» состоялся региональный форум детского отдыха «Вектор развития». Организаторами Форума выступило министерство социального развития Оренбургской области.

Для обсуждения предстоящей летней оздоровительной кампании и определения задач на будущий год собралось более 200 представителей органов власти, курирующих вопросы отдыха и оздоровления детей, члены областной координационной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, председатели муниципальных межведомственных комиссий, руководители и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения; органов управления образования, курирующие вопросы детского отдыха в муниципальных образованиях; собственники и руководители детских оздоровительных организаций; представители общественных организаций.

Открыла пленарное заседание «Интеграция эффективных практик в сфере организации отдыха и оздоровления детей Оренбургской области» министр социального развития области Татьяна Самохина, определившая стратегические задачи развития отрасли на 2020 год. Об основных итогах оздоровительной кампании 2019 года и новых требованиях к организации отдыха в текущем году и формированию регионального реестра организаций отдыха и оздоровления детей рассказала в своем выступлении заместитель министра социального развития области Вера Ризик.

С заместителями глав городских округов и муниципальных районов обсудили наиболее актуальные вопросы текущей деятельности оздоровительных организаций, ожидаемые объемы и результаты оздоровительной кампании, требования к обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в летний период.

Отдельными темами пленарного заседания стали перспективы развития санаторного оздоровления и реабилитации и потенциал муниципальных оздоровительных учреждений.

Своим опытом работы в общественно-государственном партнерстве поделился исполнительный директор ООДОО «Оренбургские каникулы» Никита Сафин.

Опытом работы в формировании правового поля лагерей дневного пребывания и качестве детской оздоровительной кампании поделился представитель АНО «Юность Алтая» края Артем Саморуков.

В рамках форума работала выставка «Оренбургский атлас детского отдыха», в которой приняли участие 30 детских оздоровительных учреждений различных форм собственности.

В ходе стратегической сессии «Новые вызовы в системе организованного детского отдыха» подробную информацию участники форума получили об актуализации нормативно-правовой базы, ключевых образовательных направлениях в реализации программ отдыха и оздоровления, направлениях общественно-государственного партнерства и требованиях к качеству услуг.

Работа творческих мастерских позволила участникам форума поделиться опытом в организации внутреннего контроля качества оказания услуг отдыха и оздоровления детей, а также системной работы с детьми, имеющими трудности в социализации. Руководители учреждений социального обслуживания рассказали о возможностях для привлечения социальных инвестиций посредством грантовой поддержки проектов.

Заместители глав муниципальных образований стали участниками мастерской «Проблемное поле организаций отдыха и оздоровление детей».

Во время торжественной церемонии награды получили лучшие организаторы отдыха, которые приняли активное участие в организации каникулярной занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Коллективы областного молодежного центра «Авангард» и санатория — профилактория «Зарница» отмечены за создание условий по реабилитации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, активную профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За помощь в организации летнего отдыха подростков, активную профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних благодарности удостоен коллектив следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области.

Коллектив УМВД России по Оренбургской области — за активное участие в организации летней занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, за предупреждение асоциальных явлений в подростковой среде, эффективное межведомственное взаимодействие с КДН и ЗП Правительства области и муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Главному специалисту отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП аппарата Губернатора и Правительства области Карьяновой И. М. вручена благодарность за обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия и координацию деятельности муниципальных КДН и ЗП по организации летней занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.