На сегодняшний день на территории Оренбургской области проживают более 2000 инвалидов по слуху. Основной проблемой лиц с нарушением слуха является информационный голод, так как недостаточно средств массовой информации, адаптирующих информацию под особенности восприятия глухого человека.

Основной язык глухих — это жестовый язык, который признан государством как родной язык людей, имеющих недостаток слуха. Именно поэтому им наиболее доступна и понятна та информация, которая подается на родном жестовом языке.

На сегодняшний день основным источником информации в среде глухих является «сарафанное радио», ресурсы Интернета и сотрудники — специалисты и сурдопереводчики– Оренбургского общества глухих, которые владеют жестовым языком. Также пользуются популярностью глухие видеоблогеры, но тематика их информации зачастую не имеет общественной значимости.

– Из-за недостатка информации инвалиды по слуху не могут в полной мере проявлять общественную активность, повышать уровень качества жизни и личностно развиваться. Безусловно, общество должно обратить внимание на эту социальную проблему, тем более что современные информационные ресурсы и цифровые технологии позволяют ее решить, — говорит председатель регионального отделения общества глухих Ильфат Кудакаев.

Учитывая востребованность специализированного средства информирования людей с особенностями слуха, с 1 марта Оренбургское региональное отделений общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» за счет собственных средств начало реализацию социального проекта «Оренбургское информационное телевидение на жестовом языке для инвалидов по слуху».

Цель проекта — создание информационной доступности на жестовом языке для инвалидов по слуху, благодаря которому они смогут быть в курсе последних событий в стране и области, получать необходимую информацию социальной направленности, узнать о предстоящих мероприятиях, организуемых в их городе. Все это позволит инвалидам по слуху повысить качество жизни, социализироваться в обществе.

Данное новшество положительно скажется на качестве жизни инвалидов по слуху и их общественной активности. Реализация проекта предусматривает использование современных цифровых технологий и активное вовлечение зрительской аудитории путем участия в видеосъемках.

С целью дальнейшего развития данного проекта Оренбургское РО ОООИ ВОГ будет изыскивать дополнительные средства путем участия в различных грантовых конкурсах. В данный момент подана заявка на участие в конкурсе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города».

Новости можно увидеть на Ю-туб канале Оренбургского РО ОООИ ВОГ: https://www.youtube.com/channel/UC3zVFLb-1R1sHKJU_-w9bSg

VOG