В новотроицком детском клубе имени Александра Матросова, расположенном на улице Уральской, открыт новый кружок для ребят. Его цель — содействие развитию познавательной деятельности детей, а также — укрепление системы понятий о социально-приемлемом поведении. Инициатором создания кружка стал комплексный центр социального обслуживания населения.

– Ранее нами уже был организован кружок на базе детского клуба «Казачок», — говорит специалист по социальной работе Центра Юлия Медведева. — Его создавали с целью повышения качества досуговой деятельности для ребят, проживающих в удаленном районе города. Это Западный район и частный сектор. Занятия развивающего характера проводятся еженедельно. Активно используются игровые формы работы. Эта инициатива очень быстро подтвердила свою эффективность: количество детей, постоянно посещающих кружок, увеличивается, уже сложился костяк группы, еженедельно приходят новички. Важно отметить, что систематические проверки показывают: мелкая моторика ребят, активный и пассивный словарные запасы постепенно улучшаются, а коммуникативные навыки совершенствуются.

Вот почему было решено расширить географию работы. Клуб имени Героя Советского Союза Александра Матросова также расположен далеко от центра города. Здесь тоже имеется большое число ребят, для которых затруднительно выбираться на занятия в кружки и секции. Для них мы будем организовывать различные встречи — развлекательного, познавательного и воспитательного характера. Деятельность нового кружка также станет успешной, — уверена Юлия Медведева.

ДЕТСКИЙ КЛУБ