11 марта журналистам областных СМИ был представлен социальный проект для пожилых людей «Счастливое долголетие». Он реализуется в частном учреждении социального обслуживания населения «Социально-оздоровительный центр (пансионат) „Марсово поле» с января 2020 года. Проект поддержан Фондом президентских грантов. Финансирование в объеме 1,2 млн рублей направлено на приобретение оборудования, спортивного снаряжения, расходных материалов для занятий творчеством.

Проект ставит своей целью повышение качества жизни граждан предпенсионного и пенсионного возраста (50+). Мероприятия в рамках проекта помогут представителям этой категории овладеть основными здоровьесберегающими технологиями, научиться управлять собственными эмоциями и настроением, повысить уровень правовой грамотности, освоить современные средства коммуникации, развить собственные творческие способности. Авторы проекта предлагают посредством создания клубов «Счастливое долголетие» помочь пожилым людям найти единомышленников и близких по духу людей, а также стать активными пропагандистами ценностей активного и счастливого долголетия, вовлекающими в орбиту здоровой жизни своих ровесников по месту жительства.

Всего в рамках реализации проекта в течение текущего года запланировано провести по 30 профилактических акций «Прогулка с врачом», профилактических лекций на разные темы, психологических тренингов, правовых лекториев, обучающих компьютерных занятий и мастер-классов по рисованию. Для занятий сформировано 6 групп по 15 человек, проживающих в Оренбурге, каждая из которых посетит по 5 мероприятий разного направления. Всего в проект будут вовлечены 90 граждан пенсионного и предпенсионного возраста (50+). Каждый участник проекта после прохождения курса «Счастливого долголетия» получит необходимые рекомендации и методические материалы для просвещения друзей и знакомых.

К занятиям приступила уже вторая группа участников. По словам директора пансионата Ольги Амелиной, о высоком интересе к этому проекту и востребованности знаний о здоровом образе жизни свидетельствует то, что полный состав участников — 90 человек — был набран всего за один день после однократного объявления по телевидению.

– Наша задача — помощь старшему поколению получить знания, как сохранить здоровье, интеллектуальную, творческую и жизненную активность после выхода на пенсию, — говорит Ольга Амелина. — У нашей команды накоплен достаточный опыт просветительской, профилактической и культурно-развлекательной работы с гражданами пенсионного возраста. Реализация проекта позволит существенно увеличить количество активистов, настроенных на долгую полноценную жизнь и готовых настроить на это своих ровесников. После окончания проекта пансионат «Марсово поле» за счет собственных средств готов стать открытой площадкой для взаимодействия с такими активистами, предоставлять им необходимые материалы для работы и помогать в организации просветительской и профилактической работы.

Органы исполнительной власти Оренбургской области оказывают содействие организациям, претендующим на получение президентских грантов. К примеру, министерство социального развития области оказывает информационную поддержку социально ориентированным НКО, побуждая их к реализации социальных проектов. Даются консультации по подготовке проектов, распространяется положительный опыт некоммерческих организаций, успешно привлекающих средства на свою деятельность через участие в грантовых конкурсах.

Консультативная поддержка обеспечивает устойчивую положительную динамику участия оренбургских НКО в конкурсах Фонда президентских грантов. Так, в 2016 году финансовую поддержку Фонда в Оренбуржье получили 7 проектов на 8,1 млн рублей, в 2017 году — 28 проектов на 33,5 млн рублей, в 2018 году — 31 проект на 36,2 млн рублей. На соискание гранта в 2019 году от области подали заявки 118 СОНКО, победила 31 организация, представившая 33 проекта. Общая сумма грантовой поддержки СОНКО в 2019 году составила 44,1 млн рублей.

IMG_8158IMG_8158IMG_8158IMG_8158IMG_8158