Сегодня, 5 марта, глава Оренбургской области Денис Паслер вручил областную премию «Женщина Оренбуржья» победительницам регионального конкурса по итогам 2019 года.

Вручение областной награды традиционно приурочено к Международному женскому дню. В торжественном мероприятии приняли участие делегации женщин из всех муниципальных образований области, руководители органов государственной власти, представители депутатского корпуса, общественных организаций.

– Считанные дни остаются до первого весеннего праздника — 8 Марта. Мы все хотим, чтобы вы встретили праздник с особенным настроением. С уверенностью в том, что мы вас ценим и любим, дорожим, гордимся и за всё благодарим. У каждой женщины — свой путь и свои достижения. Кто-то нашёл себя в материнстве, другие — в профессии, общественной деятельности или творчестве. Главное, чтобы вы чувствовали себя счастливыми, состоявшимися и нужными. Нужными своей семье и близким, коллегам и своему делу, обществу и государству, — обратился к участницам торжества Денис Паслер.

Губернатор отметил, что ежегодная премия «Женщина Оренбуржья» дает возможность отметить женщин, которые добились успехов в разных начинаниях.

- Более 100 оренбурженок имеют эту областную награду. Сегодня мы узнаем имена ещё восьми лауреатов премии. Я поздравляю победительниц с заслуженным званием, а участниц конкурса — с почетной номинацией. Ваши кандидатуры поддержали трудовые коллективы, общественные организации, муниципалитеты. За вашим участием в премии «Женщина Оренбуржья» — сотни, тысячи людей: ваши коллеги, друзья и родные. И вы по праву можете этим гордиться, — сказал Денис Паслер.

Губернатор поздравил участниц торжества с наступающим праздником и вручил победительницам конкурса дипломы лауреатов.

По итогам 2019 года областную премию получили:

в номинации «Деловая женщина» — индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Ирина Черемисина (Сорочинский городской округ) за личный вклад в социально-экономическое развитие Оренбургской области;

в номинации «Женщина-мать» — мать восьмерых детей Юлия Субботина (Илекский район) за создание благоприятных условий для гармоничного, нравственного и физического воспитания детей, развитие и укрепление семейных традиций и ценностей, формирование у детей чувств высокой гражданственности и патриотизма;

в номинации «Женщина — открытие года» — студентка 3 курса Оренбургского областного колледжа, член сборной команды России по пауэрлифтингу Дарья Ломацкая (г. Оренбург) за высокие спортивные достижения, активную, плодотворную работу и личный вклад в развитие физической культуры и спорта Оренбургской области;

в номинации «Женщина — общественный деятель» — ректор Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Алешина (г. Оренбург) за активную общественную деятельность и личный вклад в развитие системы образования Оренбургской области;

в номинации «Женщина — социальный деятель» — директор АНО «Диаконический центр „Прикосновение», член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Общественной палаты РФ Наталья Калиман (г. Оренбург) за высокий профессионализм и личный вклад в решение вопросов реабилитации и социальной адаптации людей с нарушениями в развитии;

в номинации «Женщина и милосердие» — психолог комплексного центра социального обслуживания населения в Шарлыкском районе, приемная мать Светлана Веригина (Шарлыкский район) за активную жизненную позицию, милосердие и чуткое отношение к людям;

в номинации «Женщина — спортивная гордость» — член основного состава сборной команды России по плаванию Мария Каменева (г. Оренбург) за высокие спортивные результаты и популяризацию здорового образа жизни;

в номинации «Признание» — индивидуальный предприниматель, руководитель пекарни «Орский Каравай» Елена Абрамова (г. Орск) за вклад в экономическое развитие Оренбургской области и активное участие в решении социальных проблем.

Для справки:

Областная премия «Женщина Оренбуржья» вручается с 1998 года. Первоначально в конкурсе было три номинации, на сегодня их восемь. С 1998 по 2018 год премия была присуждена 111 женщинам Оренбуржья.

В 2019 году в областном конкурсе участвовали 87 претенденток, в том числе в номинациях:

«Деловая женщина» — 30 кандидатур;

«Женщина — мать» — 14 кандидатур;

«Женщина — открытие года» — 8 кандидатур;

«Женщина — спортивная гордость» — 5 кандидатур;

«Женщина — общественный деятель» — 12 кандидатур;

«Женщина — милосердие» — 12 кандидатур;

«Признание» — 3 кандидатуры;

«Женщина — социальный деятель» — 3 кандидатуры.

I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364I80A8364