Семеновых Александр Иванович родился 24 августа 1925 года в селе Сосновка Арбажского района Кировской области.

В 1940 году отец Александра Ивановича отправлен на Дальний Восток на строительство базы для военно-морского флота, и вся семья переехала на остров Путятин.

В декабре 1942 года Александр Иванович был призван в 4 батальон 17 отдельную стрелковую бригаду командиром отделения автоматчиков 2-го Дальневосточного фронта.

В 1944 году был направлен в Оренбургское летное училище курсантом. Летал на УТ-2. Комиссовали по состоянию здоровья и назначили старшиной 2 эскадрильи для подготовки летчиков. Будучи старшиной, в 1950 году закончил учительский и педагогический институты.

В 1945 году был награжден медалью «За победу над Германией», в 1948 году медалью «30 лет Советской Армии», имеет юбилейные награды.

oformi-foto.ru