Команда специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» в Оренбурге и Службы детского телефона доверия в лице Светланы Бохолдиной, Венеры Рафиковой и Виктории Носовой представила Оренбургскую область на методическом семинаре в Перми.

На минувшей неделе в Перми на базе Института социальных услуг «ВЕКТОР» состоялся трехдневный методический семинар «Тренинг для тренеров» в рамках проекта «Конструктор социальных практик — 2: Объединение ресурсов сообщества для разработки и внедрения Комплексной межсекторной модели противодействия школьному буллингу (травле)». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

– Школьная травля является системной проблемой, в которую включены не только дети, но и взрослые. Объединяясь в группы, дети решают свои психологические задачи: самоутвердиться, найти свое место. Часто используют для этого самый простой способ — через насилие, доминирование, подавление личности. В случае, когда взрослые не помогают, группа перестает быть цивилизованной. Преобладает страх, отсутствует вера в справедливость. Важно обучать взрослых и детей точным действиям при угрозе травли или случившемся факте. В такой ситуации и взрослый и ребенок нуждается в помощи и поддержке, — рассказывает Венера Рафикова о проблематике проекта.

Участники стремятся объединить ресурсы сообществ различных регионов для разработки и внедрения комплексной межсекторной модели противодействия этому негативному явлению.

География проекта разнообразна: вместе с Оренбургской областью к нему присоединились Пермский край, Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Башкортостан, Хакасия; Брянская, Волгоградская, Вологодская, Кировская, Самарская, Свердловская области.

Участникам трехдневного семинара предстояло решить ряд важных задач: сформировать единую межрегиональную команду специалистов на основе единых ценностных оснований и методологических подходов, спроектировать критерии оценки безопасности школьной среды, разработать дорожные карты реализации проекта в регионах, планы работы над своим «технологическим блоком».

В процессе индивидуальных презентаций и групповых игр команды представляли опыт регионов, который возможно использовать при разработке модели.

Период реализации проекта — с декабря 2019г. по май 2021г. Он будет осуществляться в 15 регионах.

photo_2019-03-16_16-19-36-1photo_2019-03-16_16-19-36-1