3 марта вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по социальной политике Татьяна Савинова провела первое в этом году заседание областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в новом составе. Были обсуждены актуальные вопросы, в частности, соблюдение новых требований законодательства в сфере организации детского отдыха, формирование в соответствии с ними нового реестра оздоровительных учреждений, подготовка педагогических и вожатских кадров, пожарная и антитеррористическая безопасность, занятость детей, состоящих на учете в органах профилактики.

– Требования к организациям, которые предоставляют услуги по отдыху и оздоровлению детей стали конкретнее, жёстче. У организаторов отдыха и в мыслях не должно быть экономить на детях, — отметила Татьяна Савинова. — Приоритетные задачи летней оздоровительной кампании 2020 года: обеспечение максимального охвата детей отдыхом, оздоровлением и занятостью; максимальной безопасности несовершеннолетних, сохранение и развитие имеющейся сети организаций отдыха.

Представляя основные параметры предстоящего летнего оздоровительного сезона, министр социального развития области Татьяна Самохина доложила, что в ходе заявочной кампании на предоставление государственной поддержки на организацию отдыха и оздоровление детей поступило более 120 тыс. заявок. В приоритетном порядке господдержку получат дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, для оздоровления которых в 28 объектах отдыха создана необходимая доступная среда.

На уровне 2019 года установлена средняя стоимость путевки: в оздоровительные смены — 647,87 руб. в день (не менее 21 дня); в санаторные смены — 1077,68 руб. в день (не менее 24 дней); средняя стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей — 78 руб. в день (не менее 21 дня).

В целом расходы на организацию отдыха и оздоровления детей из областного бюджета увеличатся на 4,7 процента до 558,7 млн. руб.

В 2020 году размер поддержки варьирует от 6,5 тыс. рублей для детей работающих граждан до 25,9 тыс. рублей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, если они отдыхают в санаторные смены.

Новшеством текущей кампании станет перевод автоматизированного учета детей, подлежащих отдыху и оздоровлению, из ведомственной информационной системы министерства социального развития в государственную информационную систему «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области». Это позволит вести автоматическую очередь на получение государственной поддержки с письменным уведомлением родителей о номере очереди.

В летний период в лагерях планируется оздоровить 115 тыс. детей, из них 70 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В работе площадок кратковременного пребывания, в туристических походах, экскурсиях, массовых мероприятиях и социально-защитных акциях примут участие более 86 тыс. детей.

Традиционно программа отдыха сохраняет свою социальную ориентированность. В полном объеме от поданных заявок будут оздоровлены 750 детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений (2–3 раза в летний период).

Целевые квоты предусмотрены для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних — более 500 детей данной категории смогут отдохнуть в профильных и специализированных лагерях области.

Всего в течение 2020 года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить около 225 тыс. детей, из них в лагерях — 137 тыс. детей.

Будет организовано оздоровление 947 одаренных детей на Черноморском побережье.

По отдельным аспектам организации оздоровительной кампании выступили члены межведомственной комиссии — представители органов образования, труда и занятости, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальных управлений МЧС и Росгвардии.

IMG_7914IMG_7914IMG_7914IMG_7914IMG_7914IMG_7914