З марта министр социального развития области Татьяна Самохина рассказала журналистам областных СМИ об итогах реализации региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение», входящих в состав национального проекта «Демография».

Министр проинформировала, что в прошедшем году на финансовую поддержку семей с детьми направлено 4,3 миллиарда рублей. Региональную поддержку получили около 90 тысяч семей с детьми. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» расходы областного бюджета составили более 1,7 миллиарда рублей.

– Все социальные обязательства выполнены в полном объеме. За ежемесячным пособием на первенцев обратилось 2917 семей. Выплаты произведены почти на 630 миллионов рублей. В текущем году размер этой выплаты увеличен до 9 тысяч 900 рублей, а период продлен до исполнения ребенку 3 лет.

С момента введения системы регионального материнского капитала сертификаты получили более 36 тысяч человек. Полностью распорядились средствами уже 30 процентов. Только в 2019 году на выплату регионального материнского капитала направлено 260,3 миллиона рублей.

Отдельно Татьяна Самохина остановилась на введенном по поручению Президента пособии на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей Она отметила, что на финансирование этой меры поддержки в 2020 году пойдет беспрецедентная сумма — более 2 млрд. рублей, из них 1,6 млрд. рублей — это федеральные средства. Сейчас областной закон о введении новой выплаты находится в стадии согласования. Уже с 1 июля родители смогут подать заявление на его назначение в органы социальной защиты, МФЦ или через портал Госуслуг.

В рамках проекта «Старшее поколение» принят План мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года на территории Оренбургской области. В этом документе систематизированы все мероприятия по активному долголетию.

– Благодаря проекту «Старшее поколение» работа учреждений социального обслуживания активизировалась по многим направлениям, — сказала Татьяна Самохина. — Вовлечены в спортивную, в культурную и волонтерскую деятельность 13 тысяч пенсионеров. В 1,8 раза увеличилось число граждан старшего возраста, прошедших обучение компьютерной грамотности, а это более 2600 человек. Уровень финансовой грамотности повышен у 1900 пожилых граждан. При содействии 750 «серебряных» волонтеров проведено 212 мероприятий.

В регионе успешно развивается социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов. Это дает право пожилым людям вести достойную и независимую жизнь, участвовать в общественной и культурной жизни. В течение 2019 года организовано 406 выездов, в которых приняли участие более 5 тыс. человек.

Для пожилых людей в комплексных центрах социального обслуживания населения организована клубная деятельность.

В прошлом году в 2,4 раза увеличена численность получателей услуг, охваченных стационарозамещающими технологиями социального обслуживания. В частности, сейчас для 44 одиноких стариков созданы комфортные условия проживания в кругу семьи.

Более 540 человек воспользовались услугами патронажной службы и службы социальных сиделок, 411 медико-социальных групп предоставили услуги почти 6,5 тысячам человек, в том числе двух тысячам ветеранов Великой Отечественной войны. В прошлом году 2100 сельчан были доставлены в больницы для прохождения диспансеризации.

Радуют успехи негосударственного сектора в социальном обслуживании. Удельный его вес в этой сфере составляет 17,3 процента, что выше планового значения, установленного проектом «Старшее поколение» на текущий год. К концу 2024 года он будет доведен до 19,1 процента.

Также Татьяна Самохина рассказала о подготовке социальных служб к празднованию 75-летия Победы.

I80A7327I80A7327I80A7327I80A7327I80A7327