Представители министерства социаьного развития области приняли участие в круглом столе «Регион НКО — Оренбургская область. Поддержка НКО на региональном и муниципальном уровне». Встреча с участием представителей региональной власти, общественников, некоммерческого сектора прошла 26 февраля в рамках визита профильной Комиссии Общественной палаты РФ.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что в Оренбуржье сильный некоммерческий сектор, социально ориентированные НКО работают в самых разных сферах. Есть яркие примеры высокой социальной ответственности. Имеется уникальный опыт поддержки детей, в том числе из многодетных семей, сирот, инвалидов. Сертификационная система в организации детского отдыха и оздоровления заслуживает тиражирования в других регионах. Среди потребностей НКО — развитие инфраструктуры поддержки, создание новых ресурсных центров для некоммерческих организаций, домов НКО, где они смогут собираться и общаться, а также развитие финансовой, имущественной, информационной поддержки.

- Региональная власть на это настроена, — отметила Елена Андреевна, — а мы готовы сотрудничать и помогать.

Вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова подчеркнула, что сегодня стоит задача направлять не менее 10 процентов бюджетных средств на поддержку некоммерческого сектора, Правительством области эта цифра увеличена до 15 процентов, и это не предел. Ежегодно на поддержку социально ориентированных НКО направляется порядка 600 млн. рублей.

- Мы ставим перед собой задачу увеличения и объема средств, выделяемых некоммерческим организациям, и направлений работы, — сказала вице-губернатор. — Уже сегодня поддерживаются 25 направлений деятельности. Область входит во вторую десятку российских регионов по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия с органами власти, поддержки социально значимых проектов и инициатив, социальных инвестиций бизнеса, обеспечения равного доступа к грантовой поддержке, поделились опытом.

Подводя итог работы в Оренбуржье, Елена Тополева-Солдунова резюмировала:

- Мы смогли оценить и активность, и разнообразие НКО, которыми могут похвалиться не все российские регионы. Прозвучало много предложений и рекомендаций, они будут доведены до сведения Общественной палаты РФ. Нас услышали представители региональной власти. Будем надеяться, что ответственные граждане своей страны и дальше будут делать все возможное, чтобы она процветала.

IMG_7859IMG_7859IMG_7859IMG_7859IMG_7859IMG_7859IMG_7859IMG_7859