Представители Общественной палаты РФ во второй день пребывания в Оренбургской области посетили образовательные площадки областной профильной информационной смены «Кампус молодежных инноваций» в детском оздоровительно-образовательном центре «Город детства».

Исполнительный директор Оренбургской областной детской общественной организации «Региональное агентство детского отдыха „Оренбургские каникулы» Никита Сафин провел гостей по жилым помещениям, лечебному корпусу с бассейном, показал классы для занятий школы искусств и школы безопасности, студию хореографии, медиа-центр, творческие и учебные мастерские. На базе центра проводятся образовательные смены творческой, художественной, научно-технической, военно-патриотической, туристско-краеведческой направленности с охватом 2 тыс. детей в год.

Проектная деятельность позволяет региональному агентству «Оренбургские каникулы» привлекать на развитие лагеря грантовые средства, в том числе Фонда Президентских грантов в 2018 и 2019 годах.

Благодаря хорошей материально-технической базе, использованию инновационных идей в организации познавательной и досуговой деятельности Центр стал популярным объектом детского отдыха в Оренбуржье.

В презентации «Роль НКО в организации оздоровления детей региона» заместитель министра социального развития области Вера Ризик рассказала о региональной модели организации детского отдыха и взаимодействии органов власти с некоммерческим сектором в этой сфере.

Эксперты Общественной палаты РФ высоко оценили представленный опыт региона в организации детского отдыха.

– Нам представили уникальную региональную практику деятельности некоммерческой организации в сфере отдыха. Да и в целом внедренная в организации детского отдыха и оздоровления сертификатная система заслуживает тиражирования в других субъектах федерации, — отметила глава делегации, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

IMG_7783IMG_7783IMG_7783IMG_7783IMG_7783IMG_7783IMG_7783IMG_7783