25–26 февраля в Оренбурге работает Комиссия Общественной Палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Цель работы делегации, в состав которой вошли также эксперты, представители федеральных министерств труда и социальной защиты, финансов, экономического развития, познакомиться с некоммерческими организациями Оренбургской области, тиражировать положительный опыт и оказать регионам помощь в решении проблем.

В первый день работы делегация Общественной палаты РФ познакомилась с работой частного учреждения социального обслуживания населения «Социально-оздоровительный центр (пансионат) „Марсово поле». «Марсово поле» входит в региональный реестр поставщиков социальных услуг, организация третий год сотрудничает с министерством социального развития области, на конкурентной основе предоставляя по государственному заказу услуги инвалидам и пожилым людям.

По итогам экскурсии председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной Палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отозвалась о воссозданной исторической территории «Марсово поле», развитие которой является примером успешного публично-частного партнерства и создания принципиально нового городского общественного пространства, центром которого является группа социальных учреждений:

– Это удивительное место, город в городе, целый комплекс социальных, культурных объектов, Потрясающе, что есть люди, которые делают это на благо горожан. Хорошо, что это находит поддержку.

Представители министерства социального развития области приняли участие в двух мероприятиях программы пребывания делегации Общественной Палаты РФ.

Актуальные проблемы государственной программы бесплатной юридической помощи и деятельности правозащитных НКО в отношении социально незащищенных групп населения были обсуждены во время круглого стола. Участие в нем приняли представители министерства социального развития, Всероссийского общества инвалидов и Оренбургского государственного аграрного университета.

Первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало отметила, что государственной бесплатной юридической помощью охвачено 24 категории граждан, количество случаев, по которым можно обратиться к социальным юристам — 19. С 2013 года в регионе действует Государственное юридическое бюро Оренбургской области, предоставляя услуги порядка 17 тысячам заявителей в год. Областным бюджетом предусмотрены и средства на выплату возмещения услуг адвокатов, которые пока не проявляют должной активности. Хотя их участие значительно расширило бы возможности по отстаиванию прав и интересов социально-незащищенных категорий населения. Также был представлен опыт работы правозащитных организаций и юридических клиник высших учебных заведений.

Комплексное сопровождение детей и взрослых с ментальной инвалидностью стало темой второго круглого стола, в ходе которого оренбуржцы поделились опытом организации социальной помощи людям с психическими расстройства здоровья.

Взаимодействие с некоммерческими организациями позволило решить характерную для многих регионов проблему очередности в психоневрологические интернаты.

В области внедрена технология социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой наряду с государственными учреждениями все более заметную роль играют СОНКО. Ведется формирование системы социального обслуживания альтернативной стационарному.

Директор реабилитационного центра «Проталинка» Людмила Паина рассказала о создании областной системы предоставления дистанционного очно-заочного консультирования семей с детьми-инвалидами с использованием Интернет-ресурсов.

В этот день делегация Общественной Палаты РФ и федеральных органов власти познакомились также с работой благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» и Диаконического центра «Прикосновение».

ТИТУЛ11111