В мае 2019 года состоялся II Форум молодых специалистов системы социальной защиты населения региона. В процессе работы были написаны 10 социальных проектов: «Язык до Лондона доведет», «Ветер перемен», «Спасибо, что ты есть!», «Друг вокруг», «Новые краски», «Диалог семьи», «Я — конструктор», «Скороходы», «Мой дом — моя крепость», «Мир на ладони твоей», четыре из которых признаны победителями. Все 10 проектов в качестве образцов-моделей были разосланы в подведомственные министерству учреждения для рассмотрения возможности их реализации.

Молодые специалисты 11 учреждений взялись воплотить в жизнь понравившиеся идеи, тем более инициатива была финансово поддержана министерством социального развития области.

Как результат, в настоящее время все 11 учреждений выполнили взятые на себя обязательства.

Самым популярным стал проект внедрения инновационной технологии «виртуальный туризм» «Мир на ладони твоей». С теми или иными местными особенностями он внедрен в комплексных центрах социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга, в Адамовском районе, в Илекском районе, в Сакмарском районе, в Гайском детском доме-интернате и реабилитационном центре для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске. Причина успеха — актуальность темы создания условий для беспрепятственных виртуальных путешествий маломобильных групп людей в районе и за его пределами, знакомства инвалидов с объектами краеведения. Как оказалось, он-лайн знакомство с достопримечательностями родного края востребовано получателями социальных услуг.

Комплексный центр социального обслуживания населения в Александровском районе также развивает виртуальный туризм для маломобильных граждан старшего поколения и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании. На это нацелен проект «Знакомьтесь — Александровский район». Как следует из названия, объект внимания экскурсантов — исключительно малая родина, что не умаляет значения и масштабов этой работы.

Проект «Спасибо, что ты есть!» направлен на профилактику социального одиночества пожилых людей путем взаимодействия с детьми-инвалидами, вовлечение детей-инвалидов во взаимодействие с пожилыми людьми через общение, совместный досуг, а также привлечение их к оказанию помощи лицам старшего поколения. Его выбрали комплексные центры социального обслуживания населения в г. Медногорске и в Тюльганском районе. Новшество в работе социальных учреждений сразу же оценило местное сообщество, получены позитивные отзывы как в прессе, так и от получателей услуг.

Комплексный центр социального обслуживания населения в Новоорском районе выбрал проект «Здорово жить — с Интернетом дружить!» по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов, которые в силу своего состояния не выходят на улицу и проживают в районе обслуживания КЦСОН.

Проект «Ветер перемен» направлен на создание благоприятного микроклимата в семье в период кризиса, коррекцию межличностных отношений через создание семейного клуба при комплексном центре социального обслуживания населения в г. Кувандыке.

О дальнейших результатах реализации проектов более подробно ребята расскажут на предстоящем III Форуме молодых специалистов системы социальной защиты Оренбургской области, который по традиции состоится в мае в оздоровительно-образовательном центре «Город детства».

Г†©б™®© ДДИГ†©б™®© ДДИГ†©б™®© ДДИГ†©б™®© ДДИГ†©б™®© ДДИГ†©б™®© ДДИ