Сегодня, 20 февраля, в ДКиС «Газовик» прошла ежегодная встреча родителей и вдов военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исправительной системы Российской Федерации, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Мероприятие было организовано в рамках областной межведомственной социально-защитной акции «Долг» и празднования Дня защитника Отечества.

Среди почетных гостей — ветеран боевых действий, капитан медицинской службы, врач, служившая в Афганистане, Валентина Ковешникова; мама Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, погибшего в 1988 году при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Раиса Александрова; отец Героя России Жантаса Жолдинова, погибшего в 1996 году при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, Бахитжан Жолдинов; родители Героя России Александра Прохоренко, погибшего в 2016 году в ходе выполнения военной операции в Сирии, Наталья и Александр Прохоренко, вдова Героя России Дмитрия Новосёлова Наталья Новосёлова. Со всех территорий области приехали 300 оренбуржцев.

Приветствовали родственников погибших вице-губернатор — заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, члены Правительства области; депутаты Законодательного Собрания области; представители органов исполнительной власти; руководители общественных организаций.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин обратился к родственникам погибших в военных конфликтах со словами поддержки и благодарности за их выдержку, терпение, бережное сохранение памяти героев.

– От Губернатора Дениса Паслера, от Правительства области хочу передать искренние слова благодарности и низкий поклон родним, родителям погибших ребят за твердость духа, за то, что вы воспитали настоящих сыновей своего Отечества. Для нас память о ребятах, погибших в военных конфликтах — священна. Там, где наши солдаты отстаивали идеалы мира, строили, созидали — там всегда был порядок, — сказал Дмитрий Кулагин.

Во время встречи участники почтили память ушедшего из жизни в мае 2019 года Героя России Андрея Зеленко, а также участницы Великой Отечественной войны Екатерины Кукушкиной, чей жизненный путь окончился 13 февраля 2020 года. В ее честь состоялась презентация видеоролика «Гордость и слава Оренбуржья!».

Важным моментом стало чествование родителей наших земляков, псковских десантников, погибших в Чечне в 2000 году, Виктора Лебедева и Рустама Сираева. К 20-летию со дня подвига десантников шестой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Оренбурге открыты бюсты оренбуржцев-бойцов шестой роты.

Гимн своего отряда исполнили представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Перед участникам встречи выступили творческие коллективы дворца «Газовик». Воспитанники Оренбургского кадетского корпуса им. И. И. Неплюева по традиции под аплодисменты вручали цветы присутствующим.

Участникам мероприятия были представлены экспозиция музеев регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области и АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих „Содружество», выставка детских рисунков.

Для родственников погибших прошло социальное консультирование специалистами различных ведомств: регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации; Управления МВД РФ по Оренбургской области; отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области; министерств здравоохранения и социального развития области, областного военного комиссариата.