20 февраля в рамках областной межведомственной социально-защитной акции «Долг» пройдет ежегодная традиционная встреча родителей и вдов военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исправительной системы Российской Федерации, погибших при исполнении воинского и служебного долга, с членами Правительства области.

С родственникам военнослужащих встретятся руководители областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, представители областных объединений воинов, солдатских матерей, членов семей погибших военнослужащих.

В этот день прозвучат рассказы о наших героических земляках, пройдет чествование матерей и вдов погибших военнослужащих, а также участников Великой Отечественной войны, Героев Оренбуржья. Творческие коллективов Оренбурга посвятят им свои выступления.

Всего в области проживают около 800 членов семей погибших военнослужащих. На встречу приглашены 300 человек из разных уголков Оренбуржья. В мероприятии примут участие воспитанники Оренбургского кадетского корпуса им. И. И. Неплюева, учащиеся кадетских классов.

Встреча пройдет в ДКиС «Газовик». Начало в 12:00. С 11:00 работают выездные экспозиции музеев, будет организовано консультирование.

Для справки:

С 2004 года в области действует система дополнительных мер социальной поддержки в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области».

Материальное обеспечение получают более тысячи защитников Отечества и членов их семей, в том числе:

• ежемесячные денежные выплаты для инвалидов боевых действий 1 или 2 группы, размере 2 000 рублей;
  • ежемесячные выплаты детям погибших при исполнении служебных обязанностей в размере 1 500 рублей;
  • ежемесячная выплата родителям и вдовам погибших при исполнении служебных обязанностей, в размере 1 000 рублей;
  • единовременная материальная помощь семьям, потерявшим кормильца, в размере 30 000 рублей;
  • ежегодная материальная помощь в размере 5 000 рублей членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел к Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации); военнослужащих, сотрудников Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации к Дню защитника Отечества.

С января 2019 года родители и вдовы (вдовцы) военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), получили право на прохождение курса реабилитации.