Несмотря на свой солидный возраст Михаил Николаевич активен, занимается огородом, увлекается рыбалкой, играет на гармони. Он помнит историю своего родного села Изяк — Никитино (Саракташский район) и всех его жителей, многие из которых уже ушли из жизни. Помнит своих товарищей, с кем приходилось служить и работать, помнит огромное количество песен, что сопровождали его по жизни.

Осенью 1944 года молодого Мишу Иванова призвали в армию. Окончив курсы стрелка–радиста он был направлен на Дальний Восток, где разгоралась война с Японией. После окончания боевых действий остался служить в части механиком по спецоборудованию самолетов. За участие в русско-японской войне Михаил награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За победу над Японией».

В поселок Саракташ Михаил Николаевич вернулся в 1952 году и проработал в Саракташском откормсовхозе более 30 лет. Его организованность и ответственный подход к порученному делу позволили заслужить доверие и уважение руководства совхоза. Неоднократно Иванов направлялся в Москву на выставку достижений народного хозяйства. Имеет почетные медали ВДНХ.

После выхода на пенсию Михаил не смог усидеть дома и продолжил трудиться на радиолинейной станции, где проработал 20 лет.

За трудовые заслуги Иванов Михаил Николаевич награжден орденом «Знак Почета».

IMG-20200131-WA0000IMG-20200131-WA0000