Петр Андреевич Мазин родился в крестьянской семье села Сергиевка Оренбургского района 12 июня 1926 года. В мае 1941г. окончил 7 классов и поступил в педагогический техникум в города Оренбурга.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная Война. Все мужчины с. Сергиевка ушли на фронт. Молодежи пришлось заменить отцов и дедов в колхозах. Петр Андреевич, будучи пятнадцатилетним мальчишкой, проработал в совхозе до 1942 года. Затем поступил в Чкаловский сельхозтехникум — школу среднего сельскохозяйственного образования, отучился два года. На курсе училось четверо мальчишек. Согласно постановлению И. В. Сталина, специалистов сельского хозяйства в Армию не призывали, так как нужны были специализированные работники в колхозах. Но после окончания сельхозтехникума в 1944 году все мальчишки с курса прибыли в военкомат и написали заявление о добровольном желании вступить в ряды Красной армии. Так началась армейская служба Петра Мазина.

Из военкомата по распределению попал в военный гарнизон танкистов Свердловской области. Здесь готовили командиров, механиков-водителей, наводчиков танков. Петр Андреевич получил удостоверение механика-водителя третьего класса. 7 ноября 1944 года принял присягу и был отправлен на Украину. Молодых воинов зачислили курсантами в вновь сформированное гвардейское Таманское танковое училище. Как водителю-механику, Петру Андреевичу и еще 12 курсантам во главе со старшиной, в срочном порядке было приказано доставить танки в Польшу, где объединялись Первый Белорусский и Украинский фронты. Танки на месте были приняты солдатами, а курсанты отправились обратно в училище. После окончания войны Петр Андреевич продолжил обучение в училище до 1947 года.

Петр Мазин имеет 20 правительственных наград, в том числе «Орден мужества», медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».