В декабре прошлого года жители села Ратчино обратились к директору КЦСОН в Шарлыкском районе Ольге Мячиной с просьбой организовать обучение компьютерной грамотности. После решения организационных моментов было объявлено об открытии выездных курсов компьютерной грамотности для пожилых жителей села Ратчино.

5 февраля программист Сергей Шалуташвили, специалисты Алексей Бунин, Ирина Пажетных и Елена Костина провели первый урок для пенсионеров. Следующее занятие состоится через неделю.

– Социальная адаптация пожилых людей к современной информационной среде — актуальная задача. Если раньше пенсионеры из отдаленных сел могли только мечтать об обучении, то теперь мы намерены приблизить курсы к потребителям услуг. Будем выезжать в населенные пункты района, обучать пенсионеров работе на компьютере, так как это очень востребовано сегодня, — рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения в Шарлыкском районе Ольга Мячина.

Курсы проводятся по методическим рекомендациям министерства социального развития области. Основной задачей курсов является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, совершать оплату ЖКУ, осуществлять запись к врачам через портал государственных услуг.

IMG-20200205-WA0000IMG-20200205-WA0000