С 1 января 2020 года изменился порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты на первого или второго ребенка.

Получателями ежемесячной выплаты с 2020 года стали семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Оренбургской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В настоящее время эта величина составляет 20 442 рубля.

Размер ежемесячной выплаты увеличен до 9900 рублей — размер прожиточного минимума для детей в Оренбургской области, установленный за 2 квартал 2019 года.

Изменения коснулись и срока назначения ежемесячной выплаты. Обратиться за ее назначением можно до достижения ребенком возраста трех лет.

Сначала выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, затем получатель подает заявление до достижения ребенком возраста двух лет, а в последующем — до достижения ребенком возраста трех лет.

Родители должны знать, если в 2020 году ребенок, на которого назначено пособие в 2019 году, достигает возраста 1,5 лет, то данная выплата не будет автоматически продляться до достижения ребенком возраста двух лет. Получателю потребуется вновь подать заявление и подтвердить право на пособие сведениями о доходах семьи для осуществления выплаты до достижения ребенком возраста 2-х лет.

В связи с большим количеством вопросов, поступающих от населения, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило ответы на часто встречающиеся вопросы:

Возможно ли после 1 января 2020 г. продлить ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения им возраста двух лет гражданам, получающим ежемесячную выплату на ребенка до достижения им возраста полутора лет, без предоставления ими заявления и документов?

- В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Таким образом, в случае достижения ребенком возраста полутора лет в 2020 г. для продления ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трех лет.

Для справки:

Ежемесячные выплаты осуществляются:

• на первого ребенка — органами социальной защиты населения (филиалами государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения») по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;
  • на второго ребенка — территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации из средств материнского (семейного) капитала по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.