25 декабря в Гайском детском доме-интернате состоялось праздничное мероприятие «Есть друзья, есть ты и я», посвященное Новому году, а также католическому и православному Рождеству. На встречу с воспитанниками ГДДИ приехали выпускники учреждения, проживающие в настоящее время в геронтологическом центре «Долголетие» и Орском доме интернате «Надежда».

Молодые люди, покинувшие стены детского дома-интерната кто пять, а кто и десять лет назад, вернулись в свою «альма-матер» с подарками, изготовленными собственными руками, и концертной программой. Встреча выпускников с сотрудниками ГДДИ, воспитанниками учреждения, бывшими товарищами получилась трогательной и очень теплой.

Всех впечатлила экскурсия по дому-интернату. Ребята с радостью и даже легкими нотками зависти отмечали, как много положительных перемен произошло в их отсутствие: в молодежных общежитиях для девочек и мальчиков оформлены уютные комнаты на четверых, созданы зоны для социализации, где воспитанники приобретают необходимые бытовые навыки, появилось новое развивающее и реабилитационное оборудование.

Ребят поздравили с наступающими праздниками начальник отдела организации стационарного социального обслуживания министерства социального развития области Наталья Караулова, директор Гайского детского дома-интерната Сергей Сергеев, руководитель АНО «Диаконический центр „Прикосновение» Наталья Калиман.

После праздничной программы гости вместе с воспитанниками приняли участие в мастер-классах «Вкусные истории» и «Волшебство своими руками». Юноши дружно готовили в кухонном модуле пирожное «картошка», девочки плели из бумажных заготовок елочные украшения.

Во время совместного чаепития выпускники делились своими впечатлениями и пожеланиями сделать такие встречи традиционными, так как общение со своими друзьями, ровесниками, воспитателями оставило незабываемый след в сердцах всех участников мероприятия.

В Гайском детском доме-интернате прошла предновогодняя встреча бывших воспитанниковВ Гайском детском доме-интернате прошла предновогодняя встреча бывших воспитанников