24 декабря министр социального развития области Татьяна Самохина и глава Саракташского района Анатолий Тарасов вручили ключи от благоустроенных квартир 20 детям-сиротам из Саракташского района. Торжественная церемония состоялась в поселке Саракташ, на улице Советской, 15, корпус 2, во дворе двух новых восьмиквартирных двухэтажных домов. Все 16 квартир в этих домах займут новоселы. Еще 4 квартиры приобретены в четырехквартирном доме в селе Александровка.

Татьяна Самохина поздравила счастливых новоселов со значимым событием:

• Приятно в канун Нового года вручать ключи от долгожданных квартир, чтобы вы встретили праздник в собственном жилье, в кругу семьи и детей, у кого они уже есть. А если нет, то желаю их обрести в наступающем году, — пожелала министр.

Новоселы, в свою очередь, поблагодарили областное Правительство и районную администрацию. Затем все вместе прошли посмотреть новое жилье. Жилые помещения для детей-сирот предоставляются по нормативу площади не менее 33 кв. метров. Во всех квартирах произведена чистовая отделка, они оснащены необходимым санитарным и техническим оборудованием, т. е. полностью пригодны для проживания без каких-либо собственных вложений. По обещанию застройщиков, в теплое время года во дворе появятся детская площадка, малые архитектурные формы.

В 2019 году Саракташскому району на обеспечение жильём детей-сирот направлена субвенция в размере 35, 6 млн. рублей, что позволило приобрести 32 жилых помещения. Уже предоставлены 7 квартир в селе Александровка, 5 квартир — в посёлке Саракташ.

В 2019 году в Оренбургской области на обеспечение жильем детей-сирот выделена рекордная сумма: 775,7млн. рублей, в том числе 667,4 млн. рублей — средства областного бюджета и 108,336 млн. рублей — средства федерального бюджета. Планируется обеспечить жильем 656 человек. На сегодняшний день муниципальные образования области освоили средства в размере 674,6 млн. рублей (87 процентов), приобретено 650 жилых помещений.

Еще 20 детей-сирот получили новые квартиры в Саракташском районе Еще 20 детей-сирот получили новые квартиры в Саракташском районе