В рамках информационно-просветительской деятельности волонтеры и специалисты Службы Детского телефона доверия продолжают рассказывать детям и взрослым о возможности получения психологической помощи по бесплатному номеру 8–800–2000–122 в любое время дня и ночи, конфиденциально и анонимно.

В связи с увеличением числа консультаций по конфликтным ситуациям среди подростков, когда агрессия порой переходит все допустимые границы, занятия волонтеров направлены на профилактику конфликтных отношений. Ссоры и непонимание являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Как показывает практика телефонного консультирования, положительный исход любой конфликтной ситуации зависит от многих составляющих, одной из которых является бережное, неравнодушное отношение психолога Телефона доверия, верная профессиональная рекомендация в трудные моменты жизни.

Именно об этом говорили волонтеры Олеся Иванова и Марина Исаева на выездном мероприятии «Ты не один» в школе поселка Юный Оренбургского района. С учащимися 5–9 классов беседовали о важности внимательного, чуткого отношения друг к другу, ведь люди, которые чувствуют себя одинокими и отверженными, находятся совсем рядом и также нуждаются в поддержке и добром слове. Совместно с детьми нашли сходства и различия в понятиях «конфликт» и «травля», также говорили о чувствах всех участников травли, ее последствиях и способах выхода. Дети заинтересовались темой, смело выражали своё мнение, а в завершение остались для обсуждения личных вопросов.

В школе № 19 г. Оренбурга раскрыли понятие «волонтерство»: говорили о толерантности, сочувствии и желании помочь в повседневной жизни. В завершении занятия дети задумались, какими ресурсами они обладают, чтобы стать волонтером, и что они могут сделать хотя бы для своих близких.

Не остаются без внимания и родители, внутренние переживания которых подчас приводят к срывам и конфликтам в семье. Общение с родительской аудиторией всегда строится на понимании того, что психологическое состояние ребенка, стабильность его чувств и эмоций зависят от благоприятной обстановки в семье. Разговор с психологом порой помогает преодолеть тревоги, переживания, посмотреть на ситуацию с объективной стороны.

Так, например, на прошедшем родительском всеобуче в Европейском лицее пос. Пригородный волонтеры поднимали актуальные вопросы, беспокоящие родителей. Протестные реакции подростка, уход в компьютерные игры, агрессивные вспышки ребенка — это лишь некоторая часть вопросов, волнующих всех без исключения родителей. Подчас внутренняя боль, раздражение, материальные заботы стоят на пути доверительных отношений с ребенком, а повышенный внутренний контроль рождает недоверие к нему.

Проблемы, с которыми обращаются люди на Детский телефон доверия, отражают все конфликты современного общества. Эти проблемы не зависят ни от образования, ни от социального статуса и материального положения.

Вопрос взаимоотношений — самый главный и сложный. Если вы чувствуете, что не можете справиться с проблемами, не отчаивайтесь! Позвоните в любое время дня и ночи по общероссийскому номеру детского телефона доверия 8—800—2000—122 и помните, вы не одиноки!

Вы не одиноки! Вы не одиноки!

Вы не одиноки!