18 декабря на базе геронтологического центра «Долголетие» в г. Оренбурге состоялось выездное заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания. В повестке дня — выполнение плана работы Общественного совета на 2019 год и рассмотрение плана на следующий год.

В работе Общественного совета приняли участие представители министерства социального развития области: и. о. первого заместителя министра социального развития области Виктория Торукало, начальник отдела методологии нормирования труда и заработной платы подведомственных учреждений Ирина Додон и консультант отдела сопровождения государственных программ и проектной деятельности Ольга Георгобиани, а также директор ГЦ «Долголетие» Ольга Баева.

Председатель Общественного совета Светлана Сальцева подвела итоги работы Общественного совета за год, отметив, что все мероприятия плана работы Совета выполнены в полном объеме.

И. о. первого заместителя министра социального развития области Виктория Торукало доложила о выполнении учреждениями социального обслуживания в текущем году планов по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в 2018 году.

Мероприятия, запланированные на текущий год, учреждениями выполнены в установленные сроки — всего 80 мероприятий в 22 государственных учреждениях социального обслуживания. За последний квартал учреждениями выполнено 23 мероприятия, большинство из которых требовали достаточно больших материальных затрат и времени с учетом проведения процедуры закупок в соответствии с действующим законодательством — это в основном мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов, такие как: установка поручней, организация доступности для инвалидов санитарно-гигиенических помещений, дублирование звуковой и зрительной информации, дублирование надписей, знаков и иной информации шрифтом Брайля, выделение стоянки для автотранспортных средств инвалидов.

В течение года учреждениями также выполнялись малозатратные мероприятия и мероприятия, не требующие материальных средств, такие как: размещение на официальных сайтах организаций недостающей информации, организация для получателей социальных услуг комфортной зоны отдыха (ожидания), оборудованной соответствующей мебелью; организация внутри учреждения навигации, понятной для получателей социальных услуг; обеспечение наличия и доступности для получателей социальных услуг питьевой воды; обеспечение возможности предоставления инвалидам по слуху услуг сурдопереводчика и другие.

• Выполнение мероприятий, предусмотренных Планами по устранению недостатков на 2019 год, в течение года находилось на постоянном контроле министерства социального развития области, — подчеркнула Виктория Торукало.

До Общественного совета была доведена информация о размещении информации на сайте bus.gov.ru и официальном сайте министерства в рамках проводимой министерством и подведомственными учреждениями работе по популяризации среди населения независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере социального обслуживания и ее результатов, информированию населения о возможностях участия в ней получателей социальных услуг.

Прошло заключительное в 2019 году заседание Общественного совета по независимой оценке качестваПрошло заключительное в 2019 году заседание Общественного совета по независимой оценке качества